SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa "bi" de jade blanco tallado, dinastía Han

Adjudicada por. 650 €
Lote 95.

Jade blanco tallado, con forma de colgante "bi" con motivos calados tallados y elementos decorativos de espirales, grabados en ambos lados. La forma es plana y circular, formada por dos anillos unidos por tres puntos y un círculo central. Los discos "bi" son una forma ceremonial que se origina desde el periodo Neolítico. En muy buen estado con pátina y restos de pigmento rojo.

Diámetro externo: 5,4 cm; Diámetro interno: 1,6 cm; Grosor: 0,6 cm; Peso: 33 g