SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa calada de jade blanco, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 1.700 €
Lote 8.

Jade blanco tallado con forma de placa calada. Muestra un diseño simétrico con una figura humana en el centro, rodeado por fénix y dragones enroscados. Muestra pátina por antigüedad.

Medidas: 14,2 x 0,4 x 6,8 cm; Peso: 79 g