Placa de ágata "Anciano y tigre", Dinastía Qing

Lote 208.

Bonita placa de ágata tallada con perfil irregular. Usando de forma estratégica la mancha de color azul/gris oscuro, aparecen tallados un anciano budista, ataviado con una túnica y portando una pulsera de cuentas, y tras él, un tigre lo observa, agazapado, desde lo alto de una roca.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Medidas: 6,8 x 1,5 x 4 cm; Largo total: 12,5 cm

Peso: 58 gr