Placa de dragón de jade blanco, Periodo Reinos combatientes

Adjudicada por. 950 €
Lote 20.

Colgante de jade natural tallado de tonalidad blanca y pátina "沁色" (qìn sè) producida por la antigüedad. El perfil exterior está recortado con formas de espirales, igual que el patrón en relieve de la superficie, enroscándose entre las formas. El rostro mira hacia atrás y se une a una extremidad. El propósito de este tipo de figuras era ahuyentar a los espíritus malignos. En buen estado.

Durante la dinastía Han, los jades se asociaron aún más con las clases altas, estando presentes en festividades y exhibiciones. Las elegantes formas geométricas talladas en volutas proporcionaban un uso más simbólico que funcional con sus acabados elaborados. La tradición continuó a través del tiempo y siendo relevante durante la dinastía Qing. Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC)

Medidas: 8,6 x 11,9 cm; Grosor: 1,2 cm; Peso: 70 g

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.