Placa de jade amarillo "Animales del horóscopo chino" dinastía Qing

Adjudicada por. 800 €
Lote 54.

Placa de jade amarillo con manchas rojizas doradas en la esquina y lateral izquierdo. Se encuentra tallado por ambas caras y representa, sobre un bravo mar de olas infinitas, seis animales del horóscopo chino en cada lado. En el anverso se observa en el centro un gran dragón de cinco garras soplando por su boca con una perla voladora, a los costados se disponen el buey, la rata, la serpiente, el conejo y el tigre, que miran al gran dragón central. En el reverso, corriendo sobre las olas en nubes ruyi con gran dinamismo, se encuentra el mono a los lomos del caballo, el perro, el gallo, la cabra y finalmente el cerdo. La imagen del Ying y el Yang corona ambas escenas. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Destaca la maestría y calidad de los detalles realizados en bajorrelieve.

Medidas: 5,9 x 0,8 x 3,9 cm

Peso: 41 gr