IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade amarillo, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 61.

Jade amarillo 黃玉 (Huáng yù) de Hetian tallado por ambos lados. Realizada meticulosamente con forma rectangular, perfil irregular y detalles calados. El marco representa patrones de dragones arcaicos y en el centro hay dos caracteres escritos con grafías distintas.

Las placas o cartas de ayuno "齋戒牌" (zhāijiè pái) eran usadas durante la dinastía Ming y Qing para anunciar durante los rituales de ayuno. Podían estar realizadas de diferentes materiales: madera, marfil o jade, dependiendo del rango del portador.

Medidas: 6,8 x 0,8 x 4,6 cm; Peso: 65 g