PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Placa de jade amarillo "Los doce signos del zodiaco", dinastía Qing

Adjudicada por. 950 €
Lote 9.

Placa de jade amarillo con vetas doradas, tallada en relieve por ambas caras. Se representa un grupo de figuras zoomorfas, bajo un árbol, específicamente los doce signos del zodiaco, ataviados con túnicas y realizando múltiples actividades mientras portan atributos.

Medidas: 5,7 × 0,7 × 3,6 cm

Peso: 40,9 g