Placa de jade blanco "Damas en el jardín", dinastía Qing

Adjudicada por. 700 €
Lote 44.

Placa de Jade blanco tallado. De forma rectangular y buen perfil. Se encuentra tallado por ambas caras y representa, en el anverso sobre la parte superior, roleos y dibujos incisos. Enmarcados dentro de un estrecho rectángulo, aparece, una escena representada en un jardín a la luz de la luna, donde dos preciosas damas son sorprendidas por un galán que se alza en un árbol para poder sobrepasar la pared del jardín y admirar la belleza de ambas cortesanas. En reverso encontramos un escrito con gran relieve y firmado por el autor en la parte inferior izquierda del texto. Esto enmarcado en centro y realzado por el mismo cabezal del anverso. Talla de gran calidad y técnica.La pieza está acompañada de una bonita caja decorada.

Dinastía Qing (1644 - 1912).

Medidas: 6,9 x 4,6 x 0,7 cm;  Peso: 62 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.