Placa de jade blanco "Dos sabios y alumno", dinastía Qing

Adjudicada por. 700 €
Lote 37.

Placa de Jade blanco con piel tallada. De forma rectangular y perfil ancho. Se encuentra tallada por ambas caras y representa, en el anverso, en la parte superior, todo tallado con roleos y dibujos incisos y el orificio para poder pasar la cuerda. Enmarcados dentro del rectángulo central, aparece, una escena representada por tres caballeros manipulando el interior de una gran vasija. Dos de ellos ancianos y el tercer un joven aprendiz. Al reverso encontramos un escrito con gran relieve y firmado por el autor en la parte inferior izquierda del texto. Esto enmarcado en el centro con el mismo cabezal del anverso. Talla de gran calidad y técnica, todo resaltado por el tono dorado anaranjado de la piel del mismo jade, la piel es la corteza de la piedra de jade creada durante de miles de años en la naturaleza antes de tallarla, en estado natural. Dinastía Qing (1644 - 1912)

La pieza está acompañada de una bonita caja decorada.

Medidas: 6 x 4 x 0,8 cm; Peso: 55 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.