SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade blanco "Niño y Guanyin", dinastía Qing

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 35.

Jade blanco tallado minuciosamente por ambos lados. La forma es rectangular, con esquinas cuadradas, y representa, por un lado, un relieve de un niño adorado a la diosa Guanyin, y, por otro, una cartela con caracteres rodeada de nubes. Cabe destacar la finura y detalles de la talla. En muy buen estado para la antigüedad.

La escena representada "童子拜觀音" (niño adorado a la diosa Guanyin) muestra en el centro a la diosa budista, en una roca alta, junto a un incensario situado arriba a la izquierda. Abajo a la derecha hay un niño arrodillado sobre una peana de lotos, representado más pequeño, y bajo del todo tres garzas voladoras. La diosa está observando la buena fortuna del niño y este se inclina ante ella para pedirle respetuosamente sus enseñanzas. Un niño que es bueno para ganar la confianza de un bodhisattva tiene un corazón para la iluminación.

Medidas: 12,9 x 6,8 cm; Peso: 257 g