SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade con oso, dinastía Han

Adjudicada por. 450 €
Lote 80.

Placa de jade amarillo tallada en relieve por el anverso y lisa en el reverso. Representa la figura de un oso de pie y mostrando una expresión amenazante. En la época Han los osos estaban presentes en las montañas y los bosques, por lo que era común verlos representados en los ajuares. En buen estado con pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producidas por la antigüedad.

Medidas: 7,4 x 0,5 x 5,5 cm; Peso: 47 g