SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade "dama", dinastía Tang

Lote 57.

Placa o colgante de jade tallado y elementos calados que representa a una bailarina "玉舞人". Las decoraciones y formas se encuentran principalmente elaboradas con decoraciones en espiral. La forma está sentada realizando una postura de baile y en el reverso se observa la parte posterior de la figura. En buen estado con pátina.

Medidas: 4,5 x 0,6 x 3,9 cm: Peso: 21 g