PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Placa de jade de Hetian "Dragones entrelazados", dinastía Ming

Adjudicada por. 500 €
Lote 7.

Placa de jade, finamente tallada en relieve, con dos criaturas de cuerpo sinuoso que se disponen alrededor de un orificio central rectangular. El reverso muestra decoración de motivos en espiral. El jade es de tonalidad marfil con áreas de pátina terrosa.

Medidas: 5,5 × 1,9 × 4 cm

Peso: 65,2 g