Placa de jade "Sabio y garza"

Adjudicada por. 80 €
Lote 262.

Placa de jade rectangular, tallada en el anverso con una escena en un jardín de un sabio y una garza junto a una pagoda. La imagen está enmarcada por aves mitológicas, ruyis y motivos geométricos. En el reverso aparece grabada una rama de bambú. Principios siglo XX o posterior.

Medidas: 7 x 1,2 x 5,3 cm

Peso: 99 gr