SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade tallado "bi", dinastía Han occidental

Adjudicada por. 550 €
Lote 78.

Placa de jade blanco con forma de disco, decorado por ambos lados con relieves. En el centro muestra una representación calada de un ave mitológica. El disco está decorado con espirales, "谷纹" patrón de grano en relieve, y arriba un asa formada por dos cabezas. En buen estado con muestras de desgaste, pátina y pigmentos.

Medidas: 5,6 x 0,4 x 4,2 cm; Peso: 16 g