Placa de jade tallado "Buda", dinastía Qing

Adjudicada por. 500 €
Lote 45.

Jade tallado de tonalidad verdosa y tenues manchas amarillas. De forma rectangular y perfil estrecho decorado en la parte superior con roleos y pequeñas hojas incisas. Enmarcados dentro de un estrecho rectángulo, aparece, en una de las caras, un buda ataviado con una larga túnica, sobre una base de pétalos de loto con las manos dispuestas en "bhumisparsha mudra". En la cara opuesta aparece inscrito un largo poema y un pequeño sello. Dinastía Qing (1644 - 1912)

Medidas: 6 x 0,8 x 4 cm

Peso: 55 gr