Placa de jade tallado "Dragones y personajes" estilo Han

Lote 237.

Jade de tonalidad verdosa con manchas rojizas y doradas, tallado en forma rectangular con decoraciones incisas y caladas. El fino marco exterior muestra pequeñas decoraciones incisas de roleos. En el centro, aparecen calados y dispuestos en hileras dragones enroscados; siendo de mayor tamaño los dispuestos arriba y más pequeños los situados en la parte inferior. En la penúltima hilera se encuentran representados dos personajes con trajes tradicionales, ojos abiertos y manos unidas a la altura del abdomen. Destaca la minuciosidad de los detalles y el realismo de las figuras. Con pátina producida por el paso del tiempo. Siglo XX.

Medidas: 8,8 x 0,7 x 3,2 cm

Peso: 40 gr