SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade tallado "fénix", dinastía Han Occidental

Lote 68.

Placa de jade amarillo tallado con forma de ave fénix y silueta de medallón. Los detalles están tallados en relieve y continúan en la base que, a su vez, es prácticamente plana. El fénix tiene el rostro en el centro y mira hacia la izquierda. Sobre la cabeza hay una cresta que se eleva ondeante y las alas enmarcan la forma con terminación en espiral. El extremo tiene forma de cola y abajo se encuentran las patas del ave dobladas. El jade se encuentra en buen estado con pátina y restos de pigmento rojo.

Medidas: 5,5 x 1,5 x 3,5 cm; Peso: 26 g