SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade tallado

Adjudicada por. 800 €
Lote 32.

Jade blanco con manchas rojizas-doradas, tallado con relieves. La forma es rectangular con los bordes superiores ondulados y decoración de espirales y formas geométricas. En el reverso tiene representado un buda y en el anverso caracteres relacionados con el budismo. Alrededor de los caracteres hay dragones enroscados.

Medidas: 9,6 x 5,3 cm; Peso: 146 g