Placa de jade "Taotie", dinastía Han

Lote 188.

Jade tallado con perfil cuadrangular y bordes recortados. Decorada en el anverso en bajorrelieve con motivos arcaicos de taotie de formas enroscadas y entrelazadas entre sí, algunos de ellos están cubiertos por finas incisiones en forma de líneas o rombos. Muestra pátina por envejecimiento. Dinastía Han  (206 AC - 220 d.C.) o posterior.

Medidas: 7,7 x 0,5 x 8 cm

Peso: 80 gr