Placa de oso en jade amarillo, dinastía Han

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 16.

Placa de jade tallada, decorada con relieve por el anverso, y lisa en el reverso. Representa la figura de un oso de pie cuyo rostro tiene una expresión amenazante. En la época Han los osos estaban presentes en las montañas y los bosques, por lo que era común verlos representados en los ajuares. En buen estado con pátina acumulada por la antigüedad. Dinastía Han  (206 AC-220 d.C.)

Medidas: 5,2 x 4,1 cm; Grosor: 0,8 cm; Peso: 40 gr

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980. Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.