Placa de porcelana esmaltada "Rio que fluye", S.XX

Lote 223.

Porcelana esmaltada que muestra una escena con un rio caudaloso de orillas rocosas y una barca con tres personas navegando entre sus aguas. En la esquina superior izquierda hay un poema que identifica lo descrito y un sello. La placa está sujeta por un marco de madera ensamblada.

Medidas: 24,70 x 16,70 cm; Medidas con marco 28,50 x 21 cm (sin asa). Altura con asa: 32 cm