SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa de tinta china con relieves, dinastía Qing

Adjudicada por. 350 €
Lote 124.

Tinta negra sólida con decoración en relieve y policromada. Los relieves, en ambos lados, muestran dos dragones enfrentados y una cartela con espirales detrás. En el centro hay una marca cuadrada grabada "玉磬", en el reverso otra circular "雙面字" y en el lateral una inscripción "大國" en relieve. La policromía muestra tonos rojos, verdes y ámbar. El borde exterior es irregular y de forma prácticamente ovalada. En general está en muy buen estado, con desgaste.

Medidas: 13,3 x 11,5 cm; Peso: 391 g