SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa "dragón y fénix" en jade tallado, dinastía Han del este

Adjudicada por. 750 €
Lote 70.

Placa de jade tallado con relieves en el frente. Presenta forma de escudo con un orificio oval en el centro, y situados a los lados un fénix y un dragón, que están elaborados mediante formas en espiral. El reverso es prácticamente liso y escalonado, con detalles grabados. En buen estado con pátina.

Este tipo de placas talladas se colocaban originalmente para introducir el dedo pulgar y enganchar la cuerda para disparar flechas. En la dinastía Han, evolucionó hasta convertirse en una pieza de adorno plana y delgada, finalmente como un talismán portátil. Los patrones de animales tallados abiertamente son una característica del jade en la dinastía Han, sobre todo aquellos con "dragón y fénix".

Medidas: 6,8 x 0,8 x 10,5 cm; Peso: 54 g