Placa o amuleto de jade tallado, dinastía Han

Adjudicada por. 700 €
Lote 8.

Placa o amuleto de jade blanco tallado. En la parte superior destaca la figura de un león sobre una placa con relieves y la figura de un fénix situado en el lateral. En ambas caras, representa un "chilong" abajo entre nubes de "ruyi". En buen estado con pátina y pigmentos acumulados por la antigüedad. Dinastía Han (206 AC-220 d.C.).

Medidas: 10,8 x 5,3 cm

Peso: 117 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.