SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Placa ovalada con fénix, jade, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 750 €
Lote 5.

Placa de jade blanco tallada en relieve por el anverso. La forma es ovalada con la representación de un ave fénix rodeado por un marco. En muy buen estado con pátina.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 4,5 x 0,6 x 5,5 cm; Peso: 33 g