PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Plato azul con dragón en blanco, Jingdezhen, dinastía Yuan (1279-1368).

Adjudicada por. 95.000 €
Lote 90.

Plato de porcelana vidriada en azul con un dragón central de tres garras jugando con una perla llameante, realizado en blanco. El vidriado es de un color azul intenso que se concentra más en la separación entre el fondo y el borde, y es más ligero en los extremos. El plato es poco profundo y con un borde redondeado. El dragón tiene detalles como escamas, realizadas con gran realismo. La base está sin vidriar.

Diámetro: 15,50 cm

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu

Referencias:

British Museum "dish", number: 1947,0712.231