PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Plato cerámica "Dingyao", dinastía Song (1127-1279)

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 80.

Cerámica vidriada con decoración grabada. El borde del plato es ondulado y está decorado con lotos. Presenta acanaladuras y una escena central con animales mitológicos y un incensario. Perfecto estado.

Diámetro: 20,50 cm

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu