SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Plato de cinco dragones, con sello Kangxi.

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 112.

Sello Kangxi de seis caracteres 大清康熙年制, situado en la base en azul bajo vidriado y rodeado por un doble círuclo.

Porcelana esmaltada en azul sobre fondo blanco, con cuatro dragones rodeando el exterior del plato y un dragón central persiguiendo una perla llameante.

Medidas: 4,5x20,80 cm