SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Plato de cinco melocotones y murciélagos, con sello Qianlong.

Lote 118.

Con sello Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制, en la base y realizado en azul bajo vidriado.

Porcelana con decoración esmaltada de la familia rosa. En el centro del plato se representan cinco melocotones. El borde, con forma redondeada hacia el exterior, tiene una cenefa con cinco murciélagos. En el exterior están esmaltadas tres ramas de flores.

Medidas: 3x16,3 cm