SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Plato de pocelana con fénix, azul y blanco, s.XX

Lote 117.

Decoración esmaltada en azul y blanco. En el centro del plato hay una escena con dos fénix inscrita en un doble círculo. En el exterior presenta un friso con cuatro fénix. Marca de seis caracteres en la base.

Diametro: 26 cm