SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Plato de porcelana con melocotones y murcielagos, con sello Qianlong.

Adjudicada por. 600 €
Lote 109.

En la base hay un sello Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制, en azul bajo vidriado.

Porcelana esmaltada.

En el centro del plato se representa en esmalte la escena de un melocotonero entre aguas con cuatro murcielagos voladores.

Medidas: 13,80x3 cm