PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Plato de porcelana "Ru yao", dinastía Song (960-1279)

Adjudicada por. 19.000 €
Lote 87.

Plato de porcelana con vidriado celadón ligeramente agrietado. Forma del plato plana y lisa con el borde levantado. En la base se observan las marcas de atifle. Perfecto estado.

Diámetro: 13,30 cm

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu