Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji

Lote 288.

Porcelana con perfil gallonado y decoraciones en esmalte bajo vidriado y esmaltes azules, rojizos y dorados sobre vidriado. Muestra un borde con  una hilera de rombos sobre fondo azul. El centro está decorado con una jardinera central y patrones decorativos de estilo Imari. En el reverso se muestran tres aves y tres nubes dispuestas sucesivamente. Japón, finales del período Meiji (1867 - 1912) o posterior.

Diámetro: 30,8 cm