Plato limosnero de metal repujado, Tibet, S.XIX

Lote 127.

Cobre o latón repujado y cincelado, con relieves decorativos. Compuesto por un medallón central de latón con una pared curva con cinco hornacinas de deidades y finalmente un borde compuesto por seis lóbulos. Con desgaste y pátina.

Diámetro: 52 cm; Altura: 5 cm aprox.

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.