SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pulsera con cuentas de cigarras en jade blanco, Zhou occidental

Adjudicada por. 500 €
Lote 97.

Pulsera formada por 9 cuentas de jade blanco, talladas prácticamente idénticas, con forma de cigarra. Los elementos están realizados en relieve. Las alas se sitúan en los laterales y en el frente destacan dos grandes ojos. De forma transversal tienen un orificio donde se encuentran atadas mediante un cordón (posterior). En muy buen estado con pátina.

Medidas cuentas: 1,4 x 2 cm (aprox.); Peso total: 37 g