SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pulsera de cuentas de ágata tallada, cultura Liao-Jin

Adjudicada por. 250 €
Lote 61.

Pulsera formada por dieciocho cuentas de ágata "Alashan" con la superficie tallada en seis facetas. Unidas por un cordón decorativo (posterior). Muestra pátina, debido a la antigüedad. Este tipo de cuentas se caracterizan en la "grassland culture", en chino "草原文化" (Coyuán wénhuà), para adornar y formar parte de la indumentaria regional de esta cultura en China.

Diámetro cuentas: 13 mm (aprox); Peso: 50,7g