SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Rafaél Fernández Martínez (1921-2007) "Astillero"

Lote 418.

Óleo sobre lienzo – Firmado y fechado en 1996.

Medidas: 60x74 cm

Licenciado por la Escuela Superior de Bellas artes de San Carlos de Valencia en 1946 y Catedrático de dibujo desde 1953. Realizó exposiciones individuales en Valencia, Alicante, Castellón y Madrid entre otras localidades. Además de exposiciones colectivas en los años 1950, 1952, 1957, 1962, 1970 y 1972.