Recipiente con asa de cerámica, azul y blanca, dinastía Ming

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 153.

Recipiente con forma globular, sin pie, y un asa sinuosa a modo de dragón que conecta el cuerpo con la boca. El cuello tiene forma tubular y está decorado con una línea olas entre dos cenefas que sobresalen. El cuerpo principal muestra un patrón de lotos enroscados, que cubren la mayor parte de la pieza. Todos los diseños están realizados en esmalte azul bajo vidriado.

Medidas: 15 x 16 x 13,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.