Recipiente de agua "Taibai zun" y decoración "Anhua", periodo Kangxi

Adjudicada por. 550 €
Lote 159.

Cuenco para agua con decoración "anhua" de tres medallones de dragones enroscados que se observan a través del esmalte color azul. Este color 天蓝釉 (Tiānlán yòu) o esmalte azul cielo de alta temperatura fue creado durante el periodo Kangxi de la dinastía Qing. Este color se consigue con poco cobalto y elementos metálicos como el cobre, el hierro y el titanio. El interior y la base están esmaltados en blanco.

La forma descansa sobre una base circular desde la cual surge una bóveda que culmina en una boca estrecha y abierta. En la base hay una marca Kangxi "大清康熙年制" de seis caracteres en azul bajo vidriado.

Altura: 9,40 cm; Diámetro base: 12,20 cm; Diámetro boca: 3,70 cm