Recipiente de cerámica vidriada celadón Longquan, dinastía Song

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 142.

Cuenco de porcelana vidriada en color verde-azul celadón. La forma recuerda a una flor, pues tiene un borde ondulado, que sobresale del cuerpo y que asemeja a los pétalos. El cuerpo, circular y con cierta inclinación acampanada, posee un centro y base ligeramente más abombados, generando un perfil curvado. El vidriado es más fino, en la boca, y más grueso en la parte inferior. Dinastía Song (960-1279)

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Referencias: Bonhams, 29 de noviembre de 2023, lote 114

Altura: 4,3 cm; Diámetro: 10,5 cm