PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Recipiente de jade tallado "Paisaje con grulla", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 14.

Jade de tonalidad marfil con vetas oscuras, tallado en forma cuadrangular. Los laterales están decorados con un paisaje en bajorrelieve con montañas y olas, mientras que en una de las caras destaca una grulla en vuelo, finamente tallada en relieve más acusado, apoyada sobre nubes ruyi y portando un colgante en su pico. Dinastía Qing (1644-1912)

Medidas: 4 × 5,3 × 5,3 cm

Peso: 163 g