Recipiente de lotos en porcelana, con marca Daoguang

Lote 239.

Porcelana con vidriado azul y decoración tallada "anhua" formando roleos de hojas con lotos. La forma es globular con una boca circular. En la base, realizado en esmalte azul bajo vidriado, hay una marca de seis caracteres "大清道光年制" Daoguang.

Altura: 9,20 cm; Diámetro: 10,70 cm aprox.; Diámetro base: 6,50 cm