Recipiente de piedra tallada, Shoushan, S.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 58.

Cuenco bajo, tallado en piedra "Shoushan" (寿山石), que se encuentra decorado con dos asas caladas con forma de dragones arcaicos enfrentados y situadas en los laterales. Los dragones tienen detalles en relieve en la parte anterior. En el interior hay grabada una larga inscripción en caracteres chinos. La piedra tiene tonalidades amarronadas, ocre y mostaza.

Medidas: 3,70 x 15,50 x 18,50 cm; Peso: 726 g