Recipiente de plata dorada "Camello", dinastía Tang

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 259.

Recipiente de plata dorada moldeado con forma de camello y una de las jorobas a modo de orificio con tapa. La tapa está unida con una cadena a la nuca. El camello está acostado sobre las piernas, con el cuerpo cubierto por líneas enroscadas de filigrana, sobre una superficie granulosa solamente en algunas partes. La segunda joroba está detrás del cuello. El rostro del camello tiene el ceño fruncido y la boca cerrada, con la barbilla apoyada sobre el cuello. El metal tiene pátina y algún pequeño golpe, aunque se encuentra en muy buen estado.

Medidas: 6,50 x 9 x 4,50 cm; Peso: 113 g