Recipiente para agua de jade "Fénix", S.XX

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 87.

Jade celadón tallado con forma de ave mitológica fénix con un pequeño cuenco para contener agua en la espalda. La cabeza está girada hacia atrás y sujeta con el pico una rama. Las plumas y los detalles están tallados minuciosamente.

Medidas: 2,20 x 9,90 x 6,70 cm; Peso: 140 g