Recipiente para agua en jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 6.500 €
Lote 86.

Pieza de jade tallado con mucho detalle y paredes finas. El recipiente tiene las paredes gallonadas y el borde ondulado, a modo de pétalos de flor. En la parte trasera tiene un asa con forma de oreja y un anillo de jade en su interior. En la parte superior hay un elemento decorativo de ruyi con los detalles en relieve. En el extremo opuesto hay un largo pico, con forma de canaleta, que termina en una boca con aspecto de cabeza de dragón. Todos los elementos del dragón están minuciosamente elaborados.

Medidas: 2,80 x 9,80 x 17,80 cm; Peso: 183 g

Procedencia: Colección privada europea.