Recipiente trípode en bronce esmaltado, S.XX

Lote 114.

Recipiente circular realizado en metal y decorado en esmalte cloisonné con motivos de roleos de flores de loto sobre un fondo azul. Está rodeado por una balaustrada reticulada con decoración en esmalte en el exterior, que también representa lotos de distintos colores. En el centro tiene un orificio para colocar algún tipo de incienso o vela con forma de semiesfera. Está sujeto sobre tres pies y en la base tiene un sello de cuatro caracteres en relieve sobre el metal.

Diámetro: 26,40 cm; Altura: 6 cm