Reloj de caja alta inglés, S.XVII - XVIII

Adjudicada por. 500 €
Lote 496.

Reloj inglés de caja alta firmado "John Ebsworth Londini fecit" en la esfera, parte inferior. Caja de madera con marquetería de estilo holandés mostrando motivos florales y de pájaros en el frente. En los laterales está chapeado y fileteado con marcos.

Las horas están indicadas en números romanos y los marcadores de minutos exteriores en numerales. Tiene un marcador de fecha. Maquinaria sin funcionamiento con faltas (necesita restauración). Caja superior con restauración, pero en buen estado de conservación.

Medidas: 281,50 x 24,50 x 38,50 cm aprox.