Reloj de esmalte "guilloche" y plata, con forma paraguas, 1920 - 1930

Adjudicada por. 400 €
Lote 513.

Reloj suizo con forma de paraguas decorado con esmalte "guilloche" azul. El esmalte presenta algunas faltas, aunque se encuentra en buen estado. Es de excelente calidad, decorado con círculos ondulados concéntricos siguiendo la forma de un paraguas. Los números arábigos están dorados y ocupan el centro de cada una de las fracciones. Las agujas son de bronce y conservan restos del dorado original.

En el reverso también se encuentra esmaltado y tiene un vástago de paraguas como forma dar cuerda al mecanismo y actualizar la hora, el cual está atascado. Tiene las marcas pertinentes de plata estampadas en el reloj y una inscripción "Déposé / 995 / SWISS MADE".

Medidas: 8 x 8,80 cm